Лыжня России 2012

12 февраля в 70 городах России был дан старт XXX Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2012».

В Кукморе наравне с любителями лыжного спорта на лыжи также встали руководители и ветераны спорта. Это свидетельство того, что данный вид спорта вызывает большой интерес у широких масс населения.

На лыжной трассе возле Кукморской средней школы № 4 собралось около 100 человек. Поскольку был мороз, начало соревнований перенесли на полдень. Соревнования проходили по 14 дистанциям. Первыми стартовали работающие на руководящих должностях. Среди мужчин первым пришел Нурсиль Муртазин из ГИБДД. Среди женщин победительницей стала Нурфия Шакртзянова из КСШ № 4. Не уступали молодым участникам и ветераны. Первой к финишу пришла Валентина Борисова. На дистанции 2 километра победителями стали Максим Димитриев, Аня Арантьева, Лия Глухова и Аня Шакаева из Нырьи. Дистанцию 3 километра первыми преодолели Татьяна Шакаева, Анжелика Андреева, Станислав Иванов, Расим Ахметов, а из мужчин-ветеранов — Ильнур Саляхов. На дистанции 5 километров победу одержали Ильфар Саляхов и Максим Степанов.

Активное участие в массовой лыжной гонке приняли Нырьинская, Поч. Кучукская и Ош. Юмьинская школы. Победителям были вручены почетные грамоты районного Управления по делам молодежи и спорту, денежные премии, специальные головные уборы. Надеемся, что и в дальнейшем масштабы массовой лыжной гонки «Лыжня России» будут только шириться.